Massentransporte und Massenverteilungen im System Erde  
    KontaktKontakt  
 

 

Koordinator des SPP 1257

Prof. Dr. Jürgen Kusche

Institut für Geodäsie und Geoinformation

Universität Bonn,

Nussallee 17, 53115 Bonn

Tel.: 0228 / 732629

E-mail: jkusche@geod.uni-bonn.de

 

Wissenschaftliche Koordination

Dipl.-Ing. Annette Eicker

Institut für Geodäsie und Geoinformation

Universität Bonn

Nussallee 17, Bonn

Tel.: 0228 / 733577

E-mail: annette@geod.uni-bonn.de

 

Thema 1: Understanding the satellite signals

Prof. Nico Sneeuw

Geodätisches Institut, Uni Stuttgart

Geschwister-Scholl-Str. 24D

70174 Stuttgart

Tel. 0711 / 685 83390

E-Mail: sneeuw@gis.uni-stuttgart.de

 

Dr. Frank Flechtner

Deutsches GeoForschungsZentrum GFZ

GFZ c/o DLR Oberpfaffenhofen

82234 Wessling

Tel. 08153 / 28 1297

E-Mail: flechtne@gfz-potsdam.de

 

Dr. Thomas Gruber

IAPG, TU München

Arcisstraße 21

80290 München

Tel. 089 / 289 231 92

E-Mail: thomas.gruber@bv.tum.de

Thema 2: Steady-state and long term processes

Prof. Hans-Jürgen Götze

Uni Kiel

Otto-Hahn-Platz 1

24118 Kiel

Tel. 0431 / 880 3805

E-Mail: hajo@geophysik.uni-kiel.de

 

Dr. Wolfgang Bosch

Deutsches Geodätisches Forschungsinstitut

Alfons-Goppel-Str 11

80539 München

Tel. 089 / 23021 1115

E-Mail: bosch@dgfi.badw.de

 

Dr. Volker Klemann

GeoForschungsZentrum Potsdam / Dept.1

Telegrafenberg

14473 Potsdam

Tel. 0331 / 288 1104

E-Mail: volkerk@gfz-potsdam.de

Thema 3: Short term processes

Dr. Andreas Güntner

GeoForschungsZentrum Postdam

Telegrafenberg

14473 Potsdam

Tel. 0331 / 288 1559

E-Mail: guentner@gfz-potsdam.de

 

Dr. Jens Schröter

Alfred Wegener Institute

Bussestrasse 24

27570 Bremerhaven

Tel. 0471 / 4831 1762

E-Mail: jschroeter@awi-bremerhaven.de

 

Prof. Reinhard Dietrich

Institut für Planetare Geodäsie, TU Dresden

Helmholzstr. 10

01062 Dresden

Tel. 0351 / 463 34652

E-Mail: dietrich@ipg.geo.tu-dresden.de

 

Betreuer des SPP1257 bei der DFG

Dr. Johannes Karte

Deutsche Forschungsgemeinschaft

Kennedyallee 40, 53175 Bonn

Tel.: 0228 / 8852319

E-mail: johannes.karte@dfg.de